50-летний юбилей

19.08.2021

С юбилеем родная школа!

Есть в нашей жизни прекрасная традиция - отмечать юбилеи. Юбилеи бывают разные - маленькие и большие, радостные и грустные. Но это всегда - итог, итог прожитого отрезка жизни. И сегодня свой 50-летний юбилей празднует родная школа поселка Зюзельский.

Неужели школе уже 50 лет?! А казалось, что она так же молода, как и мы, её учащиеся, резвые девчонки и озорные мальчишки, с шумом бегающие по её родным и милым коридорам.

Но нашей Зюзельской уже пятьдесят, она храбро шагнула в возраст мудрой зрелости и смотрит на нас, своих выпускников и учеников, любящим взглядом заботливой матери: то с одобрением, то с укором.

Сколько малышей она приняла под свою крышу и сколько образованных юношей и девушек выпустила в большую жизнь!

Мне кажется, что самое главное в нашей школе – её душа. Школьные стены будут неумолимо отсчитывать время: 50, 60 лет, а школа все равно будет оставаться молодой, потому что эти стены наполнятся новыми звонкими голосами. У школьного духа нет возраста. Ему всегда десять или одиннадцать лет – ровно столько, сколько от первого до последнего школьного звонка проходят свой путь ученики. «Ей уже пятьдесят!». И любой сегодняшний ученик только удивится: «Неужели ей уже пятьдесят?».

Много это или мало? Для отдельного человека — целая жизнь, а для школы — лишь небольшая часть ее истории. Но и за это время школа внесла свой весомый вклад в дело просвещения.

Первым директором Зюзельской средней школы была Боровикова Анна Алексеевна с 1957 по 1968 г, под руководством которой строилось здание средней школы. В 1968 году эстафету подхватила Крашенниникова Нина Александровна по 1973 годы. С 1973 по 1984 г. школу возглавлял Рамазанов Равиль Васильевич, с 1984 по 1993 годы Малыгина Эмилия Ивановна, с 1993 по 2004 годы Бусыгина Любовь Григорьевна, с 2004 года по настоящее время руководит школой Кулбаева Зинаида Васильевна. Предметом особой гордости каждого директора школы является педагогический работоспособный, творческий коллектив. Из 15 педагогов имеют 13 — первую, два — вторую квалификационную категорию.

О наших ветеранах — особый разговор. Не один десяток лет отдали нашей школе Крашенниникова Н.А., Ширяева В.А., Максимова Е.Н., Стрижова Т.А., Максимова З.Н., Бусыгина Л.Г.,Ушиярова Л.М., Левашева Н.П., Михайлов Г.И., Власова Н.П., Зайцева М.А., Лукашевич Н.П., Граматчикова Ф.Г., Дубчак М.П., Первушин А.И.

И сегодня они всегда желанные гости для всех нас.

За 50 лет из стен школы вышло более тысячи выпускников. Среди них семь серебряных медалиста — Бибикова Евгения, Пастухова Лидия, Максимова Любовь, Колченко Нина, Царёва Людмила, Осеева Елена, Драган Елена.

Разными путями идут наши выпускники, но в памяти каждый из них хранит теплые воспоминания о школе. Кстати, половина учительского коллектива школы — это наши выпускники: Ахметова Г.В., Кулбаева З.В., Черникова Н.Н., Шульгинова Р.М., Осеева З.П., Драган С.И., Жирнова С.Р., Усольцева Т.А.Хочу такой сайт

Отличительная особенность школы — постоянный поиск новых интересных форм учебно-воспитательной работы. Сегодня весь коллектив старается идти в ногу со временем. Школа имеет обновленную материально-техническую базу. В учебно-воспитательном процессе особое внимание уделяется практической деятельности: на уроках и во внеурочное время используются современные технические средства обучения. С введением ФГОС с первого класса применяются информационно-коммуникативные технологии, со второго класса в школе изучается английский язык. Учащиеся занимаются научно-практической деятельностью, принимают активное участие в городских и областных соревнованиях, конкурсах, олимпиадах. Школа уверенно смотрит в будущее и способна решать все задачи, которые ставятся перед ней. По-другому нельзя: ведь пока живет школа — живет село, пока живо село — живет Россия.

Здесь корни страны, здесь истоки народа,

Снегов белизна, алый отблеск восхода,

И купол небес ослепительно синий,

И сельская школа — надежда России.

От всей души поздравляю коллектив Зюзельской школы, ветеранов, выпускников и учащихся с юбилеем. Педагогам желаю профессиональных успехов, неиссякаемой энергии, добрых и отзывчивых учеников, благодарных родителей. Ветеранам крепкого здоровья, живите долго, дарите людям добро.

Директор школы З.В.Кулбаева

Дата создания: 01.06.2022