Урок физики 9 класс

Класс: 9

Дата: 14.03.2024

Педагог: Балеевских Светлана Ивановна

Изучение волновых свойств света. Дифракция.

Работа с оптическим прибором - дифракционной решёткой. Такое короткое и в то же время емкое слово. «В слове «свет» заключается вся физика», - говорил С.И. Вавилов.

Ученые осознавали фундаментальную роль света в окружающем нас мире задолго до выявления истинной природы света. Хотя все они придерживались разных точек зрения, но вместе с тем понимали, что свет это: чудесный дар природы вечной. Хочу такой сайт

Цель урока: познакомить учащихся со спектральным прибором - дифракционной решёткой, с помощью её провести лабораторный эксперимент по измерению длины световой волны.

Ребята определяли длину волны различных цветов.  Подводя итог урока, ребята сделали необычный вывод:  физика – наука о природе – показывает нам, как велик мир, в котором мы живем, но этот мир познаваем, а значит физика дарит человеку необыкновенную силу, а главное – помогает понять мир!

Дата создания: 02.04.2024

Дата обновления: 02.04.2024