Категории детей, имеющих право первоочередного зачисления в первые классы образовательных организаций:

01.04.2022

Во внеочередном порядке предоставляется места в Учреждении:

- Детям военнослужащим и детям граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, погибших (умерших) при выполнении задач в специальной военной операции либо позднее уаказанного периода, но в следствии увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции, в том числе усыновленным (удочеренным) или находящихся под опекой или попечительством в семье, включая приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, патронатную семью (п.8 ст.24 Федерального закона «О войсках национальной гвардии Российской Федерации»)

В первоочередном порядке предоставляются места в Учреждении:

-  Детям военнослужащим и детям граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, в том числе усыновленным (удочеренным) или находящихся под опекой или попечительством в семье, включая приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, патронатную семью (п.6 ст.19 Федерального закона «О статусе военнослужащих»)

- детям мобилизованных и военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, уволенные с военной службы при достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными мероприятиями (ч.6 ст.19 Федерального закона от 27.05.1998 № 78-ФЗ; п.10 Порядка приема в школу; п.2.указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647);

- детям сотрудников полиции и граждан, которые перечислены в части 6 статьи 46 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ;Хочу такой сайт

- дети сотрудников органов внутренних дел, кроме полиции (ч.2.ст.56 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ);

- детям сотрудников органов уголовно-исполнительной системы, Федеральной противопожарной службы госпожнадзора, таможенных органов и граждан, которые перечислены в части 14 статьи 3 федерального закона от 30.12.2012 N. 283-ФЗ.

Прием с преимущественным правом на обучение:

- детям, полнородные и неполнородные брат и (или) сестра которых уже обучаются в данной школе, в том числе усыновленный (удочеренный) или находящийся под опекой или попечительством в семье, включая приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской федерации патронатную семью, в Учреждении, в котором обучается его брат и (или) сестра (полнородные и неполнородные, усыновленные (удочеренные), дети опекунами (попечителями) которых являются родители (законные представители) этого ребенка, или дети, родителями (законными представителями) которых являются опекуны (попечители) этого ребенка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» (п.2 ст. 54 Семейного Кодекса, ч. 3.1. ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Преимущественное право на внеочередное/первоочередное зачисление:
• ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
• ФЗ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»;
• ФЗ от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» с изменениями от 24.06.2023 г.  № 281 - ФЗ;
• ФЗ от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых ФОИВ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»;
• ФЗ от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в РФ»
• ФЗ от 02.12.2019 N 411-ФЗ “О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 67 Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации”

ФЗ от 3.07.2016 г. № 226 – ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» с изменениями от 24.06.2023 г. № 281 - ФЗ.