История образования Зюзельской школы

19.08.2021

Старая школа

До 1935 года на Зюзелке школы не было. В здании, где располагался кулинарный и хозяйственный магазины, почта, коммунальный отдел начали заниматься два первых класса: один на русском языке, а другой на татарском. Класс на татарском языке вела учитель Камалова Сония, на русском Елизавета Михайловна. Занимались дети в две смены, так как для учёбы была отведена только одна комната.

Через год, в 1936 году, достроили здание школы на 300 кв.м., где стали заниматься два класса, первый и второй. Учащиеся других классов ходили в школу на Криолит. Первый класс вела Елизавета Михайловна, а второй - Анфиса Семёновна. В этом же году были открыты 1 и 2 классы ликбеза, где обучалось 60 человек под руководством Шараповой Е.И. С 1935 по 1948 годы школа по улице Ленина была начальной. После пристройки она стала семилетней. В школе 8 классов, 286 учащихся и 8 учителей. Через 7 лет количество учеников достигло 386, учителей - 20; было 7 начальных и 5 старших классов.

До 1945 года заведующими школы были: Усольцева Мария Ивановна, Дабижа Любовь Лукьяновна. В это время в школе было 4 начальных класса, работало три учителя: Потёминская З.В., Зубарева В.Г. (вела 2 класса), Дабижа Л.Л.

В 1945 году заведующей начальной школы назначена Потёминская Зинаида Владимировна. В 1947-48 учебном году количество классов увеличилось до 8 (по два в параллели).

В 1950 году в здании дневной школы была открыта школа рабочей молодёжи, где обучалось до 175 человек. Вечерняя школа сделала 7 выпусков десятого класса. Количество учащихся с каждым годом сокращалось в связи с тем, что дневная школа выполняла закон о восьмилетнем всеобуче.

В 1950-51 учебном году начальная школа реорганизована в семилетнюю, был сделан пристрой (4 классные комнаты, библиотека, спортзал). Площадь школы увеличилась в 2 раза (600 кв.м.). Потёминская 3.В. была назначена первым директором школы.

В 1951-52 году директором стала Боровикова Анна Алексеевна.

1955 г. — обучается 7 начальных и 5 старших классов, 386 учащихся и 20 учителей.

В 1958-59 году школа реорганизована в среднюю, открылся девятый класс. Первый выпуск 10 класса состоялся только в 1963-64 учебном году, так как десятые классы обычно были малочисленны и их переводили в школу рабочей молодёжи.

Новая школаХочу такой сайт

В январе 1963 года наши шефы «Гумёшевское рудоуправление», сделали замечательный подарок трудящимся посёлка — построили трёхэтажную среднюю школу по улице Нагорная 9 на 520 мест площадью 2369 кв.м. (в 8 раз больше площади первоначального здания).

В новой школе — прекрасный спортзал, столовая, мастерские, кабинеты физики, химии, математики, биологии, русского языка и литературы, истории, географии, домоводства. В эти кабинеты было закуплено почти на 39 000 руб. наглядных пособий. Коллектив учителей к этому времени составлял 28 человек, из них 17 с высшим образованием.

В 1965 году вечерняя школа была реорганизована в УКП при дневной школе с количеством учащихся в 50 человек. С 1963 года в старом здании школы была открыта Полевская спецшкола интернат для умственно отсталых детей.

Уже в 1965 году в ново школе было уже 18 классов, 650 учащихся и 28 учителей, в том числе 18 с высшим образованием.

В 2000 году в Зюзельской средней школе было 11 классов, обучалось 215 учеников и работало 33 учителя.

С 1997 по 2014 год наименование школы менялось 5 раз. Сейчас оно звучит так: «Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Полевского городского округа «Средняя общеобразовательная школа п.Зюзельский».

В 2012 году в здании школы открыли две дошкольные группы.

В 2014 года произошла реорганизация школы путём присоединения к ней детского сада.

На 1 сентября 2021 года в школе 9 классов, 122 ученика, 12 учителей.

На 4 февраля 2023 года в школе 9 классов и 4 дошкольные группы, 129 учеников и 60 воспитанников, 11 учителей и 10 воспитателей.