Национальные особенности русских 2014-2015 уч.г

03.11.2021

С 26 по 30 января в школе проходила неделя Русской культуры в рамках проекта «Мы многонациональный народ»

Каждый класс работал в течение трех месяцев над  своей темой, которая была выдана на старте проекта.

Эту  неделю посвятили  Русской культуре. Мы познакомились с Культурой, фольклором (сказки, песни, танцы), религией, обычаями, обрядами, национальной кухней, одеждой, домашней утварью и пр., каждый класс представил свою работу.

По итогам этой недели обучающиеся написали свои отзывы, создали целую папку, в которую вошли все материалы собранные каждым классом.

План реализации проекта «Мы многонациональный народ»

Класс, который проводит

Начало реализации проекта

«Вступительное слово»

«Народные игры и пляски»

Спортивный зал

Кухня, обычаи и традиции

1 – 2 класс

1 и 2 классов

История письменности, диалект

Известные писатели, поэты, художники, музыканты

Кабинет истории

29 января четвергХочу такой сайт

Бытовая утварь

Религия и праздники

Национальная одежда

7класс

Кабинет 4 класса

Песни, фольклор.

Закрытие недели русской культуры

Спортивный зал

Сокровища народа – это его история, культура, язык, традиции, обычаи, устное народное творчество.

• 1 и 2 класс выступали с темой «Кухня, обычаи и традиции».

Познакомили нас с блюдами русской кухни, рецептами приготовления. Рассказали о традициях и обычаях русского народа, как праздновали «Масленицу»; «Рождество» и др. праздники. Ребята совместно с родителями и педагогами приготовили и накрыли стол, всех встречали хлебом – солью. Очень интересно прошла встреча.

• 3 класс напомнили нам про песни, фольклор. Рассказали о истории возникновения сказок, пословиц, поговорок, инсценировали и показали сказку «Репка». Сергей Трубников играл на аккордеоне, а остальные спели русскую песню. Всем очень понравилось выступление 3 класса.
  • 4 класс представлял тему  «Религия и праздники». Ребята под руководством Светланы Ивановны подготовили кукольный спектакль - инсценировку на Рождественскую тематику «Рождение Христа».  Все с большим интересом смотрели этот спектакль.
  • 5 класс открывали неделю русской культуры темой «Народные игры и пляски». Они не только рассказали о народных играх, но и вовлекли всех в игру «Горелки»; так, же девочки исполнили русский народный танец. Все с большим желанием участвовали в игре.
  • 6 класс подготовил проект по теме: «Национальная одежда»

«Народный костюм – красота из глубины веков»

Познакомили обучающихся с видами русской народной одежды: мужского и женского костюма древней Руси, обувью, головными уборами.

Познакомили с устаревшими названиями русской одежды (душегрея, понева, навершник, порты, зипун, кафтан, онучи, сорока, кичка, кокошник и др.)

Была организована выставка мужского и женского костюма, подвенечное платье 1900 года, изделия с элементами вышивки, головные уборы кокошники, обувь (пимы, валенки, лапти, резиновые сапожки).

Ребята создали альбом «Русская национальная одежда в разных губерния».

Для обучающихся начального звена провели мастер класс по украшению кокошника, раздали эскизы, и раскраски национальный костюм.

• 7 класс познакомили всех с бытовой утварью, а именно как раньше носили воду и использованием коромысла, как стирали с помощью корыта и стиральной доски, гладили. Рассказали об истории создания утюгов. Они не только рассказывали и сами показывали, а провели мастер – классы, дали возможность всем желающим попробовать носить воду  в ведрах и на коромыслах, стирать и гладить. Все с большим интересом и желанием пробовали и сделали вывод, как было раньше тяжело бабушкам, прабабушкам  выполнять домашнюю работу.
  • 8 класс познакомил обучающихся с историей письменности.

Письменность – величайшее достижение человека. История возникновения письма уходит своими корнями в древность. Славянская письменность имела не одну, а две азбуки: кириллицу и глаголицу.

Показали как оформляли первые заглавные буквы. Начальным классам подарили буквы – раскраски.

• 9 класс познакомил  нас с творчеством художников, поэтов и музыкантов. Более подробно рассказали о поэте М.Ю.Лермонтове, поэте, музыканте, певце Владимире Семёновиче Высоцком, о русском художнике В.С. Перове. Обучающиеся послушали живой голос Высоцкого и песни в его исполнении с пластинки.