Национальные особенности белорусов 2017-2018 уч.г

03.11.2021

Проектно – исследовательская работа «Мы многонациональный народ»

Внеклассное мероприятие по формированию межкультурной (межэтнической, межконфессиональной) коммуникации в образовательной среде, воспитанию и социализации обучающихся в школе.

В сентябре месяце в школе прошел старт акции «Мы многонациональный народ». В этом году тема «Беларусь». Каждому классу было выдано задание, над которым  в течение 1 и 2 четверти они работали и по результатам своих исследовательских работ предоставили отчет в виде презентаций, мастер – классов, спектаклей и т.п.

С 4 по 9 декабря прошел Фестиваль «Мы -  многонациональный народ»

Читать подробнее>>>Хочу такой сайт

Темы исследовательских работ обучающихся в рамках проекта:

КлассТемаСодержание
1-2«Кухня, обычаи и традиции»Рассказали об особенностях национальной кухни и провели дегустацию блюд.
3«Песни, фольклор»Показали белорусскую сказку «Петушок и бобовое зернышко»
4«Религия и праздники»Рассказали о народных гаданиях и гуляниях.
6"Национальная одежда»Организовали  показ мод национальной одежды
7«Бытовая утварь»Провели мастер – класс
8«История письменности, диалект»Показали презентацию по теме
9«Известные писатели, поэты, художники, музыканты»Исполнили знаменитую песню Александра Рыбака белорусского исполнителя.

Мы стремились повысить воспитательный потенциал школы (привлечение к работе всех участников образовательного процесса: обучающиеся, родители, педагоги).

Обучающиеся познакомились с этнокультурной историей, ремеслами, традициями, праздниками, обрядами и т.д.

По завершению фестиваля получили много положительных отзывов и впечатлений от обучающихся и родителей.